Чем полезны косметические средства на основе морских водорослей?

30.04.2016

Морские водоросли, что нам известно? Еще древние народы, жившие на побережье Средиземного моря, по достоинству оценили целебные свойства морской воды и водорослей. Однако настоящий бум на продукты из морских глубин произошел только в прошлом столетии, когда французами была открыта первая клиника талассотерапии. Новое направление предполагало использование всего спектра продуктов связанных с морем: морской воды, воздуха, соли, водорослей, грязи и глины. Все эти составляющие обладали уникальными свойствами. Но все мы знаем, что у современного человека не всегда есть время для процедур в специализированных косметологических центрах, поэтому кое-что можно сделать и в домашних условиях.

Морская вода

богата минералами и микроэлементами. Активные компоненты морской воды активизируют кровоток, активизируют процессы выведения шлаков, снабжают ткани кислородом и стимулируют обновление клеток. Для полноценного обмена веществ в организме крайне необходимы йод и магний, которые в большом количестве содержится в морской воде.

Морская соль

является естественным природным скрабом, с помощью которого можно провести пилинг  огрубевших участков кожи. Нежелательно делать массаж с морской солью на нежных участках кожи – груди, в области декольте и на животе. Более мягкий скраб из мелкой морской соли готовится следующим образом. Смешайте 2 ст. ложки измельченных отрубей с 1 ст. ложкой мелкой морской соли и добавьте немного воды.Осторожно приступайте к массажу с помощью тканной руковицы.

прекрасно очищает кожу, укрепляет соединительные ткани, стимулируеть лимфоток и устраняет отмершие частички кожи. Оригинальный рецепт домашнего косметического средства: смешайте 2 ч.л. мелкой морской соли с 1/4 чашки тёплой воды и 1 чашкой оливкового масла. Полученную массу нанесите на всё тело перед посещением душа. При нанесении средства на живот не забывайте делать круговые движения, а для области декольте и шеи – движения снизу вверх. Тщательно смойте соль под душем и обильно смажьте кожу лосьоном для тела. Процедуру проводите 2 раза в неделю. 

Морские водоросли

по праву - одно из лучших косметических средств. Приприменении в виде обертываний, масок или в качестве добавки к ванне, они делают кожу упругой, снимают отеки, усиливают процесс метаболизма и вывод шлаков из тканей. Морские водоросли - мощный природный увлажнитель кожи. Основные микроэлементы из морских водорослей имеют активную биологическую форму. Калий выводит шлаки и излишки воды из тканей, кальций укрепляет ткань, а магний - мышцы. Помимо этого экстракты водяных растений регулируют водный и минеральный баланс кожных покровов, предупреждают появление раздражения и прыщей.

Целебные свойства водорослей и других даров моря могут стать настоящей палочкой – выручалочкой для тех, кто хочет кардинально улучшить состояние своих волос. Шампуни на основе морских водорослей защищают кожу головы от вредных веществ из окружающей среды, стимулируют рост волос питая луковицы и повышают общую сопротивляемость организма.  Маски из продуктов моря способствую быстрому и глубокому проникновению активных минералов как в ткани эпидермиса так и в основание волоса, восстанавливая его структуру. Исчезает перхоть, появляется здоровый блеск и сияние. Все это происходит благодаря высокому содержанию аминокислот и микроэлементов, которых так остро не хватает нашим волосам.